....

जैश ए मोहम्मद प्रमुख मसूद मामला चीन के साथ काफी उच्च स्तर पर उठाया गया है : भारत

नयी दिल्ली :  विदेश सचिव एस जयशंकर ने आज कहा कि भारत ने चीन के साथ जैश ए मोहम्मद प्रमुख मसूद अजहर को संयुक्त राष्ट्र द्वारा आतंकवादी घोषित करने के उसके (भारत) प्रयास को बीजिंग द्वारा रोकने के मुद्दे को ‘काफी उच्च स्तर’ पर उठाया है लेकिन यह मुद्दा द्विपक्षीय संबंधों के अन्य क्षेत्रों को प्रभावित नहीं करेगा। उन्होंने कहा कि भारत संयुक्त राष्ट्र के संदर्भ में चीन के साथ इस मुद्दे को उठाता रहेगा।

हालांकि संयुक्त राष्ट्र में पठानकोट हमले के साजिशकर्ता अजहर के मामले में चीन की कार्रवाई को चीन के एक शीर्ष अधिकारी ने मजबूती से सही ठहराया और कहा कि उनकी सरकार ने भारत से और सबूत और दलीलें मांगी हैं क्योंकि चीन यह फैसला नहीं कर सकता कि कौन सही है और कौन गलत।


एक कार्यक्रम में जयशंकर से संयुक्त राष्ट्र में भारत की स्थिति से जुड़ा सवाल पूछने पर उन्होंने कहा, मेरा कहना यह है कि आप जिस खास मुद्दे का जिक्र कर रहे हैं उसे हमने चीन के साथ उठाया है। हमने इसे काफी उच्च स्तर पर उठाया है और हम चीन के साथ इसे आगे भी उठाते रहेंगे।’
जयशंकर ने कहा, ‘इस मुद्दे को संयुक्त राष्ट्र के संदर्भ में चीन के साथ उठाया जाएगा। इसी के साथ उन्होंने यह संकेत दिया कि यह मुद्दा अन्य क्षेत्रों में चीन के साथ संबंधों को प्रभावित नही करेगा..’ बाद में एक अलग कार्यक्रम में, चीन दूतावास में मंत्री और मिशन उपप्रमुख लिउ जिनसांग ने यहां कहा कि संयुक्त राष्ट्र द्वारा किसी व्यक्ति को आतंकवादी सूची में डालना बहुत गंभीर मुद्दा है।
Share on Google Plus

click News India Host

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

Post a Comment