....

पेरिस समझौते के लक्ष्यों को प्राप्त करने वाला पहला जी-20 देश है भारत: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

 पेरिस समझौते के लक्ष्यों को प्राप्त करने वाला पहला जी-20 देश है भारत: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि पिछले एक दशक में भारत 10वें स्थान से बढ़कर 5वीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है। प्रधानमंत्री ने आज भारत ऊर्जा सप्ताह 2025 का वर्चुअल माध्‍यम से उद्घाटन करते हुए यह बात कही। 


प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत की सौर ऊर्जा उत्पादन क्षमता पिछले दस वर्षों में 32 गुना बढ़ गई है, जिससे यह दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा सौर ऊर्जा उत्पादक देश बन गया है। उन्होंने कहा कि भारत की गैर-जीवाश्म ईंधन ऊर्जा क्षमता तीन गुना बढ़ी है और भारत पेरिस समझौते के लक्ष्यों को प्राप्त करने वाला पहला जी-20 देश है।

प्रधानमंत्री मोदी ने इस बात पर जोर दिया कि भारत न केवल अपनी बल्कि दुनिया की प्रगति में भी योगदान कर रहा है। उन्होंने कहा कि देश का ऊर्जा क्षेत्र इस उपलब्धि को हासिल करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आज भारत का जैव ईंधन उद्योग तेजी से बढ़ने के लिए तैयार है। 

इथेनॉल मिश्रण का उल्‍लेख करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि देश वर्तमान में 19 प्रतिशत इथेनॉल मिश्रित कर रहा है, जिससे काफी विदेशी मुद्रा बचाने में मदद मिली है। प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत अक्टूबर 2025 से पहले 20 प्रतिशत इथेनॉल मिश्रण लक्ष्‍य हासिल कर लेगा।

प्रधानमंत्री ने कहा कि कि अगले दो दशक विकसित भारत के लिए महत्वपूर्ण होंगे और अगले 5 वर्षों में देश कई प्रमुख उपलब्धियां हासिल कर लेगा। उन्होंने कहा कि भारत के कई ऊर्जा लक्ष्य 2030 की समय सीमा के अनुरूप हैं। उन्होंने स्वीकार किया कि ये लक्ष्य महत्वाकांक्षी लग सकते हैं, लेकिन पिछले 10 वर्षों में हुई प्रगति से यह विश्वास पैदा हुआ है कि भारत इन्हें हासिल कर लेगा।

Share on Google Plus

click vishvas shukla

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

Post a Comment