रूस के परमाणु विशेषज्ञ पीटर तोपयीचाकनोव ने दावा किया है भारत ने भले ही हर लड़ाई में पाकिस्तान को हराया हो लेकिन एक यह भी सच्चाई है की पाकिस्तान की मिसाइल से भारत सुरक्षित नही है।
इस न्यूक्लियर एक्सपर्ट की माने तो अगर भारत इस समय पाकिस्तान से जंग करता है तो वो पाकिस्तान की मिसाइल से अपने आप को सुरक्षित नही रख पाएगा। यह जानकरी तब सामने आई जब ‘कारनेजी मॉस्को सेंटर’ के परमाणु अप्रसार कार्यक्रम के दौरान अपनी बात कह रहें थे।
पाकिस्तान के मिसाइल छमता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है की तोपयीचाकनोव ने कहा की भले ही भारत इजराइल और रूस के बड़े पैमाने पर लिस्टिक मिसाइल प्रणाली के विकास के बाद भारत अपने आप को पाकिस्तान से नही बचा सकता है।
गौरतलब हो की भारत ने कुछ दिनों पहले ही भारत पृथ्वी 2 मिसाइल का परीक्षण किया था और जो 350 किलोमीटर की मारक क्षमता से अपने दुश्मन पर हमला कर सकती है। इस मिसाइल में 500 से एक हजार किलोग्राम तक के आयुध ले जाने में सक्षम है और इसमें लिक्विड प्रोपल्शन ट्विन इंजन लगे हैं ।
0 comments:
Post a Comment