....

बीज से बाजार तक किसानों को मिल रही हर सुविधा, CM योगी बोले- डबल इंजन सरकार में किसान कर्ज के जाल से हुए मुक्त

 उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि डबल इंजन सरकार किसानों को बीज से लेकर बाजार तक आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए लगातार काम कर रही है। कृषि क्षेत्र में किए गए सुधारों और किसान कल्याण की योजनाओं से प्रदेश की खेती-किसानी को नई दिशा मिली है। मुख्यमंत्री ने कृषि विकास दर में वृद्धि का उल्लेख करते हुए कहा कि सरकार का लक्ष्य किसानों की आय बढ़ाना और उन्हें आर्थिक रूप से मजबूत बनाना है।




सीएम योगी के मुताबिक, वर्ष 2017 में उत्तर प्रदेश की कृषि विकास दर लगभग 8 प्रतिशत थी, जो बढ़कर 18 प्रतिशत तक पहुंच गई है। उन्होंने इसे कृषि क्षेत्र में हुए बदलावों और सरकार की नीतियों का परिणाम बताया। सरकार का जोर किसानों को बेहतर बीज, खाद, सिंचाई, कृषि तकनीक और फसल के उचित बाजार की सुविधा उपलब्ध कराने पर है, ताकि खेती की लागत कम हो और किसानों को उनकी उपज का बेहतर मूल्य मिल सके।

मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों को आर्थिक सुरक्षा प्रदान करने के लिए विभिन्न योजनाओं के माध्यम से सहायता दी जा रही है। कृषि क्षेत्र में बुनियादी सुविधाओं का विस्तार, सिंचाई व्यवस्था में सुधार और कृषि उत्पादों के विपणन को बेहतर बनाने जैसे प्रयासों से किसानों को लाभ पहुंचाने की दिशा में काम किया जा रहा है।

सरकार की प्राथमिकता खेती को लाभकारी बनाना, ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करना और किसानों को कर्ज के दबाव से बाहर निकालना है। मुख्यमंत्री ने कृषि क्षेत्र में हुई प्रगति को रेखांकित करते हुए कहा कि किसानों को योजनाओं का लाभ पहुंचाने के साथ उनकी आर्थिक स्थिति मजबूत करना भी सरकार के एजेंडे में शामिल है।

बीज से बाजार तक सुविधाओं पर जोर
उत्तर प्रदेश में कृषि विकास को गति देने के लिए उत्पादन से लेकर उपज के विपणन तक सुविधाओं को मजबूत करने पर जोर दिया जा रहा है। सरकार की कोशिश है कि किसानों को आधुनिक तकनीक, बेहतर संसाधन और बाजार तक पहुंच मिले, जिससे उनकी आय में सुधार हो और प्रदेश की ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती मिले।

Share on Google Plus

click XYZ

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

Post a Comment