‘मन की बात’ में पीएम मोदी ने छठ पूजा की दी बधाई, सरदार पटेल और बीरसा मुंडा को किया याद
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज 127वें ‘मन की बात‘ कार्यक्रम में देशवासियों को छठ पूजा की हार्दिक शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि यह पर्व संस्कृति, प्रकृति और समाज की गहरी एकता को दर्शाता है, जो समाज के हर वर्ग को जोड़ता है। पीएम मोदी ने इसे भारत की सामाजिक सद्भावना का सुंदर उदाहरण बताते हुए लोगों से पारंपरिक उत्साह के साथ त्योहार मनाने का आह्वान किया।
कार्यक्रम में पीएम मोदी ने राष्ट्रीय गान ‘वंदे मातरम‘ के 150 वर्ष पूर्ण होने पर विशेष जोर दिया। उन्होंने कहा कि यह गान भारत की जीवंत और भव्य छवि प्रस्तुत करता है, जो स्वतंत्रता संग्राम की प्रेरणा बना। देशभर में आयोजित होने वाले कार्यक्रमों का उल्लेख करते हुए पीएम ने नागरिकों से इसके मूल्यों को भावी पीढ़ियों तक पहुंचाने का आग्रह किया, ताकि यह वर्ष यादगार बने।
एक पेड़ मां के नाम अभियान को बढ़ावा
पर्यावरण संरक्षण को प्राथमिकता देते हुए पीएम मोदी ने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान में भागीदारी बढ़ाने का आह्वान किया। उन्होंने ओडिशा के कोरापुट में कॉफी की खेती, छत्तीसगढ़ के अम्बिकापुर में कचरा से भोजन बनाने की पहल, जलाशयों के पुनरुद्धार और गुजरात के धोलेरा में मैंग्रोव संरक्षण मुहिम का जिक्र किया। पीएम ने इन स्थानीय नवाचारों को सतत विकास का प्रतीक बताते हुए समुदायों की सराहना की।
सरदार पटेल और बीरसा मुंडा को श्रद्धांजलि
पीएम मोदी ने सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती से पूर्व उन्हें आधुनिक भारत का महान व्यक्तित्व बताया। आदिवासी नायक बीरसा मुंडा को श्रद्धांजलि देते हुए 15 नवंबर को जनजातीय गौरव दिवस मनाने का उल्लेख किया। उन्होंने बीएसएफ और सीआरएफएफ में स्वदेशी नस्लों के कुत्तों की बढ़ती भूमिका की प्रशंसा की, विशेषकर माओवादी क्षेत्र में विस्फोटक डिटेक्शन के उदाहरण का। साथ ही, ऑपरेशन सिंदूर की सफलता से त्योहारों में नई रंगत आई बताई।

0 comments:
Post a Comment