....

पिछले दस वर्षों में देश का मछली उत्पादन 95 लाख टन से बढ़कर 184 लाख टन हुआः जॉर्ज कुरियन

 पिछले दस वर्षों में देश का मछली उत्पादन 95 लाख टन से बढ़कर 184 लाख टन हुआः जॉर्ज कुरियन

केंद्रीय मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी राज्य मंत्री जॉर्ज कुरियन ने कहा है कि राष्‍ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन सरकार के कार्यकाल में पिछले दस वर्षों में देश का मछली उत्पादन 95 लाख टन से बढ़कर 184 लाख टन हो गया है। राज्य मंत्री कुरियन ने आज पुद्दुचेरी में प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजना के अंतर्गत कई परियोजनाओं का उद्घाटन किया।


राज्य मंत्री कुरियन ने कहा कि इस योजना के अंतर्गत पुद्दुचेरी में दो हजार 300 मछली पकड़ने वाली नावों में ट्रांसपोंडर लगाए जाएंगे। ये ट्रांसपोंडर मछुआरों को अपने परिवारों से संवाद करने, आपातकालीन चिकित्सा सहायता लेने, अंतरराष्ट्रीय समुद्री सीमाओं को पार करते समय अलर्ट प्राप्त करने और मछली की उपलब्धता के बारे में वास्तविक समय की जानकारी प्राप्त करने में सक्षम बनाएंगे।

राज्य मंत्री कुरियन ने कहा कि मछुआरे अब किसान क्रेडिट कार्ड योजना के अंतर्गत पांच लाख रुपये तक का ऋण ले सकते हैं।

पुद्दुचेरी के उपराज्यपाल के. कैलाशनाथन, मुख्यमंत्री एन. रंगासामी, विधानसभा अध्यक्ष आर. सेल्वम, मंत्री और विधायक भी इस कार्यक्रम में शामिल हुए।

Share on Google Plus

click XYZ

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

Post a Comment