....

School MP: मध्य प्रदेश में 1 जुलाई से खुलेंगे प्राइमरी स्‍कूल, छठवीं से 12वीं तक की कक्षाएं सुबह की पाली में 20 जून से लगेंगी

 


भोपाल  : मध्य प्रदेश में लगातार बढ़ते तापमान और उमस भरी गर्मी के कारण स्कूलों के समय में बदलाव किया गया है। प्राइमरी स्कूल अब एक जुलाई से खुलेंगे। वहीं छठवीं से 12वीं तक की कक्षाएं 20 जून से सुबह की पाली में लगेंगी। इस संबंध में स्कूल शिक्षा राज्यमंत्री ने निर्देश दिए हैं। 

उन्होंने ट्वीट कर जानकारी दी है कि भीषण गर्मी और तापमान में वृद्धि से विद्यार्थियों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव को देखते हुए प्राथमिक कक्षाओं के ग्रीष्मावकाश को बढ़ाने का निर्णय लिया गया है। नर्सरी से पांचवीं तक की कक्षाएं एक जुलाई से लगेंगी। वहीं छठवीं से 12वीं तक की कक्षाएं 20 जून से 30 जून तक सुबह की पाली में संचालित होंगी। 

एक जुलाई से सभी स्कूल नियमित समय-सारिणी के अनुसार संचालित होंगे।बता दें, कि इस बार भीषण गर्मी के कारण दो बार ग्रीष्मावकाश में वृद्धि की गई है। इससे पहले 16 जून से स्कूल खुलने वाले थे, लेकिन फिर 19 जून तक ग्रीष्मावकाश बढ़ा दिया गया। अभी तक हर साल स्कूल शिक्षा विभाग 15 जून तक ग्रीष्मावकाश की घोषणा करता है।

 इस संबंध में स्कूल शिक्षा विभाग ने छह जून को आदेश जारी किया था। आदेश में लिखा था कि भीषण गर्मी एवं तापमान में अप्रात्याशित वृद्धि के कारण विद्यार्थियों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव को देखते हुए राज्य शासन की ओर से आंशिक संशोधन करते हुए 19 जून तक ग्रीष्मावकाश बढ़ाया जाता है।

Share on Google Plus

click News India Host

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

Post a Comment