....

पांच दिन तक नहीं होगा पैन नंबर का आवंटन

आयकर विभाग द्वारा सोमवार से पांच दिन तक स्थायी खाता संख्या (पैन) का आवंटन नहीं किया जाएगा. सॉफ्टवेयर में उन्नयन की प्रक्रिया की वजह से विभाग पांच दिन तक पैन नहीं दे सकेगा.
हालांकि, इस दौरान सरकार द्वारा अधिकृत दो एनएसडीएल और यूटीआईआईटीएसएल के वेब पोर्टलों पर पैन के लिए नए आवेदन किए जा सकेंगे.
एक आधिकारिक बयान में कहा गया है, ‘आयकर विभाग साफ्टवेयर एप्लिकेशंस का उन्नयन करने की प्रक्रिया में है. पैन आवेदकों को सूचित किया जाता है कि विभाग द्वारा 5 से 9 अक्तूबर तक पैन का आवंटन नहीं किया जाएगा.’ ‘हालांकि, एनएसडीएल और यूटीआईआईटीएसएल के पैन सेवा केंद्रों पर ऑनलाइन और ऑफलाइन तरीके से पैन के लिए आवेदन किया जा सकेगा.’
एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि आयकर विभाग पैन डेटाबेस के स्थानांतरण की भारी भरकम प्रक्रिया को पूरा करने जा रहा है. विभाग में कुछ नए शुल्कों के सृजन की वजह से सिस्टम का अपडेट जरूरी है. बयान में कहा गया है कि पिछले पैन आवेदनों को तीन दिन में निपटा दिया जाएगा.


Share on Google Plus

click News India Host

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

Post a Comment