....

मध्यप्रदेश में जमाखोरों पर छापे, करोड़ों की दाल जब्त

मध्यप्रदेश में दाल की जमाखोरी पर सरकार सख्त, खंडवा में 4 करोड़ की दाल जब्त
मध्यप्रदेश के खंडवा में खाद्य विभाग ने छापामार कार्रवाई में करीब 4 करोड़ रुपए कीमत की दाल जब्त की है.
दरसअल, मध्यप्रदेश सरकार ने दाल की कीमतों में बेतहाशा वृद्धि के बाद अब प्रदेश में दाल के व्यापार पर नियंत्रण आदेश लागू कर दिया है.
इसके तहत प्रदेश में दाल अब अतिआवश्यक वस्तु अधिनियम के तहत आएगी. व्यापारी अब तयशुदा मात्रा से ज्यादा स्टॉक नहीं कर सकेंगे.
जिला खाद्य अधिकारी एसआर कोठारे ने बताया कि शहर की चार मीलों में जमाखोरी कर रखी गई 2300 क्विंटल दाल को जब्त किया गया है.


इस दाल की कीमत करीब 4 करोड़ आंकी जा रही है. कार्रवाई के बाद चारों मीलों को सील कर दिया गया है. इसके अलावा जिले के कई गोदामों में दाल के स्टॉक की तलाशी ली जा रही है.
वहीं, प्रदेश के कटनी में जिला खाद आपूर्ति अधिकारियों ने अजय फ़ूड मिल में छापामार तय स्टॉक से ज्यादा रखी हुई दाल जब्त की है. जिसके बाद सभी व्यापारियों ने प्रशासन का विरोध करना शुरू कर दिया. विरोध को देखते हुए कलेक्टर की मौजूदगी शहर के व्यापारियों की बैठक बुलाई है.
इसके अलावा सतना में दाल भण्डारण पर नियंत्रण लागू होने के साथ ही कलेक्टर संतोष मिश्र ने 5 दल गठित किए हैं. यहां भी राहुल ट्रांसपोर्ट में छापा 1400 क्विंटल अरहर दाल का स्टॉक जब्त किया गया है.
इतना स्टॉक रख सकेंगे व्यापारी 
प्रदेश में अब 10 लाख से ज्यादा आबादी वाले शहरों में कोई भी व्यापारी 2 हजार क्विंटल से ज्यादा का स्टॉक नहीं रख सकेगा. वहीं, 3 से 10 लाख की आबादी वाले शहरों में 1 हजार क्विंटल और 3 लाख से कम आबादी वाले शहरों में व्यापारियों को 500 किलो तक दाल का स्टॉक करने की अनुमति होगी.
इसी प्रकार इन दालों के फुटकर व्यापारी 3 लाख से अधिक आबादी वाले शहरों में 50 क्विंटल और इससे कम आबादी पर 40 क्विंटल का अधिकतम स्टॉक रख सकेंगे.
सरकार का नया नियम 
प्रदेश सरकार ने दाल के व्यापार को नियंत्रित करने के लिए मध्यप्रदेश आवश्यक वस्तु व्यापारी स्टॉक सीमा जमाखोरी पर निबर्धन आदेश-2015 लागू किया है. इसके तहत मुख्य रूप से तुअर, मूंग, मसूर, उड़द दाल के व्यापारी, कमीशन एजेंट पर व्यापार व संग्रहण अधिकतम स्टॉक सीमा लागू की गई है.
उल्लेखनीय है कि मुंबई और दिल्ली जैसे बड़े शहरों के बाद मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में भी तुअर दाल के फुटकर दाम 200 रुपए के करीब पहुंच गए हैं. जबकि थोक भाव में यह 197 रुपए किलो बिक रही है.
भोपाल समेत प्रदेश के कई शहरों में 15 दिनों पहले दाल के दाम 180 रुपए किलो तक थे, लेकिन रविवार तक ये दाम 17-18 रुपए तक बढ़ गए हैं.
Share on Google Plus

click News India Host

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

Post a Comment