देश में मानसून अपना असर दिखा रहा है। मौसम के जानकारों का अनुमान है कि अगले दो से तीन दिनों के बीच कई राज्यों में जोरदार बारिश देखी जा सकती है। मानसून द्रोणिका भी मध्य प्रदेश से होकर गुजर रही है। इसके अतिरिक्त अलग-अलग स्थानों पर चार अन्य मौसम प्रणालियां भी सक्रिय हैं।
इनके प्रभाव से कई स्थानों पर भारी बारिश हो रही है। कम दबाव का क्षेत्र ओडिशा और उससे लगे छत्तीसगढ़ के आसपास बना हुआ है। मानसून द्रोणिका जैसलमेर, कोटा, गुना, मंडला, रायपुर, पुरी से होने हुए कम दबाव के क्षेत्र तक बनी हुई है। शेष क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने के आसार हैं।
स्कायमेट वेदर के अनुसार राजस्थान के अधिक हिस्सों, हरियाणा और पंजाब के कुछ हिस्सों में 23 और 24 जुलाई को मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है। उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में मध्यम से भारी बारिश होने की स्थितियां बन रही हैं।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भारी बारिश की भविष्यवाणी की है, अगले तीन दिनों में गुजरात में छिटपुट बारिश होने की संभावना है, जबकि कोंकण और गोवा सहित अन्य क्षेत्रों में भी भारी बारिश होगी। मौसम विभाग के अनुसार, ओडिशा के अंदरूनी इलाकों और उससे सटे छत्तीसगढ़ पर केंद्रित एक सुस्पष्ट निम्न दबाव वाले क्षेत्र के कारण कई भारतीय राज्यों में मौसम के महत्वपूर्ण पैटर्न देखने को मिलेंगे।
0 comments:
Post a Comment